若(2X的平方+AX-Y+6)-(2BX的平方-3X+5Y-1)的值与X无关,求1/3A的立方-2B的平方-(1/4A的

若(2X的平方+AX-Y+6)-(2BX的平方-3X+5Y-1)的值与X无关,求1/3A的立方-2B的平方-(1/4A的立方-3B的平方)
要过程
二护 1年前 已收到1个回答 举报

阳光土豆条 春芽


(2X的平方+AX-Y+6)-(2BX的平方-3X+5Y-1)
=2X²+AX-Y+6-2BX²+3X-5Y+1
=2(1-B)X²+(A+3)X-6Y+7
与X无关
所以1-B=0
B=1
A+3=0
A=-3
1/3A^3-2B²-(1/4A^3-3B²)=1/3A^3-1/4A^3-2B²+3B²=1/12A^3+B²=1/12×(-27)+1=-5/4


3