求几道三角函数的化简 证明及用三角函数证明三角形的形状的问题

求几道三角函数的化简 证明及用三角函数证明三角形的形状的问题
化简1-sin^4 x-cos^4x /1-sin^6x-sin ^6证明cotx-cscx-1/cotx-cscx+1=cotx-cscx设sin(2a+b)=3sinb,a≠kπ+π/2.a+b≠nπ+π/2,k,n∈z 求证tan(a+b)=2tana求函数f(x)=5sinx+12cosx+1的单调递减区间已知函数f(x)=tanx x∈(0,π/2) 若x1 x2∈(0,π/2) 且x1≠x2证明 1/2[f(x1+f(x2)]>f (x1+x2)在Δabc中 如果 2sinasinc-cosc=1 试判断Δabc的形状在Δabc中 如果 sinc+sinc/cosb+cosc=sina 试判断Δabc的形状设a b c 都是锐角 且cosa+cosb+cosc=1+4sina/2sinb/2 sinc/2求证 a+b+c=180在Δabc中 设sin^2a/2+2sin^2b/2+sin^2c/2=1 求tana/2*tanc/2当实数m取何值时 关于x的方程2sin^2x-cosx+2m=0 有解在Δabc中 如果tana-b/2=a-b/a+b 试判断Δabc的形状 并求当a=10 c=16 时 tana/2的值 高分悬赏 求解上面几道题 非常感谢
cuogu 1年前 已收到3个回答 举报

左丘超然 幼苗


眼睛都看花了,这些题做不起就做不起了嘛,去问老师或同学,实在不行去抄嘛


2

uaiy 幼苗


三题B=A+B-A 2A+B=A+B+A
因为3sinB=sin(2A+B)
所以3sin(A+B-A)=sin(A+B+A)
3sin(A+B-A)=sin(A+B+A)
3sin(A+B)cosA-3cos(A+B)sinA
=sin(A+B)cosA+cos(A+B)sinA
2sin(A+B)cosA-4cos(A+B)sinA=0
sin(A+B)cosA-2cos(A+B)sinA=0
两边都除以cos(A+B)cosA
tan(A+B)-2tanA=0
tan(A+B)=2tanA


2

萧凌儿 幼苗


很难


1