已知椭圆C经过点A(1.2分之3),两个焦点为(负1.0).(1.0) 求椭圆的方程

ろ根眉毛 1年前 已收到3个回答 举报

kk_gole 幼苗


设椭圆方程为:
x^2/a^2+y^2/b^2=1
有:
1/a^2+9/4b^2=1
a^2=b^2+c^2=b^2+1
解得
b^2=3,a^2=4
所以
椭圆方程为:
x^2/4+y^2/3=1


8

哈路哈路 幼苗


可设方程为:x^2/a^2+y^2/(a^2-1)=1,将A(1,3/2)代入得:1/a^2+9/4(a^2-1)=1
(4a^2-1)(a^2-4)=0,a=2(舍去a=1/2),椭圆方程为:x^2/4+y^2/3=1


2

一辈子的考试 幼苗


设椭圆方程为:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)
根据题意c²=a²-b²=1 ①
将A(1,3/2)代入得
1/a²+9/4b²=1 ②
由①②解得
b²=3,或b²=-3/4(舍去)
a²=4
所以椭圆方程为
x²/4+y²/3=1


1