已知函数f(x)=n+Inx的图像在点P(m,f(m))处的切线方程为y=x设g(x)=mx-n/x-2Inx(1)求证

已知函数f(x)=n+Inx的图像在点P(m,f(m))处的切线方程为y=x设g(x)=mx-n/x-2Inx(1)求证:当x≥1时,g (x)≥0恒成立(2)讨论关于x的方程:mx-n/x-g(x)=x^3-2ex^2+tx根的个数
lpfbaboy 1年前 已收到1个回答 举报

dffdsdff地 春芽


因为函数f(x)=n+Inx的图像在点P(m,f(m))处的切线方程为y=x
而f ' (x)=1/x 所以在P处切线方程可为y-(n-lnm)=1/m(x-m)
所以可得m=1,n=1
则g(x)=x-1/x-2lnx
g ' (x)=(x-1)^2/x^2 ≥0
所以函数在定义域单调递增
而g(1)=0
所以当x≥1时,g (x)≥0恒成立


7