有一标有额定电压,额定功率分别为220V,1kw的电炉,接在20V的交流电源上,试求电炉的电阻和通过电阻的电流.

sdmg 1年前 已收到1个回答 举报

流水如昔 幼苗


P=IU I=P/U I=1000W/220V=4.545A
I=U/R R=U/I R=220V/4.545A=48.4 Ω
R=48.4 Ω
I=4.545A


2