一商店把某种品牌的羊毛衫按标价的九折出售,仍可获利20%,若该品牌的羊毛衫每件的进价是150元,则标价是每件______

一商店把某种品牌的羊毛衫按标价的九折出售,仍可获利20%,若该品牌的羊毛衫每件的进价是150元,则标价是每件______元.
peterson123 1年前 已收到1个回答 举报

6927996 幼苗


解题思路:根据题意,由等量关系:实际售价=标价的九折=进价×(1+获利率),可得方程,解可得答案.

设标价是每件x元.
根据题意有:0.9x=150(1+20%),
解可得x=200;
故答案为200.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,此题的等量关系:实际售价=标价的九折=进价×(1+获利率),九折即标价的90%.


7