某电热器接在220V电路中的电功率是220W

某电热器接在220V电路中的电功率是220W
每天使用三小时,求(1)电热器的电流,电阻和使用30天消耗的电能为多少KW.
伤花怒放1000 1年前 已收到1个回答 举报

DOMINO-22 幼苗


1》电热器的电流:
I=P/U=220/220=1(A)
2》电热器的电阻:
R=U/I=220/1=220(Ω)
或:
R=U×U/P=220×220/220=220(Ω)
3》每天使用三小时,使用30天消耗的电能为多少KW.h:
0.22×3×30=19.8(KW.h)


10