一个圆柱的侧面积是314平方厘米高是20厘米这个圆柱的体积是多少立方分米

华富 1年前 已收到4个回答 举报

chinzuo 幼苗


底面周长=314/20=15.7厘米
底面半径=15.7/(2×3.14)=2.5厘米
底面积=3.14×2.5×2.5=19.625平方厘米
体积=19.625×20=392.5立方厘米=0.3925立方分米


3

gang9869 幼苗


用侧面积处于高再处于2π得圆柱底面的直径。 再将结果处于2得半径。
总结公式就是(314÷20÷2π÷2)的平方×π×20


2

一脸饭盒 幼苗


侧面积S1=2πRh=314,将h=20带入可得R=2.5cm
V=πR^2h=392.5


1

爱不上爱 幼苗


你的π是不是要化成3.14来算的阿
如果是的话
314除于20=15.7 也就是底面圆的周长
C=πd ,15.7=πd, 15.7=3.14d ,所以d=5
则r=2.5
S=πr^2 =3.14X2.5^2 =19.625
圆柱体体积=底面积X高
19.625X20=392.5cm^2
哎 我也记不太清楚了..
应该是这样吧


0