一质点运动时速度和时间的关系为V(t)=t2-t+2质点作直线运动则物体在时间[1,2]内位移是什么.

coollan 1年前 已收到3个回答 举报

**p 幼苗


17/6 用积分来做

1年前 追问

5

coollan 举报

过程谢谢

举报 **p

v(t)的积分是 t3/3-t2/2+2t 然后把2带进去,减去 把1带进去的数就是答案

缘木渔 幼苗


用数学积分, 把速度V积分为位移s,或者用速度公式求位移,因为你已知道v,这运动是加速运动,带入位移公式,把s2-s1 ,就得出来了,建议用数学公式


2

自负的饼干 幼苗


V(t)=t^2-t+2
dx/dt=t^2-t+2
∫dx=∫(t^2-t+2)dt
x=(1/3)t^3-(1/2)t^2+2t+c 假设t=0 x=0 c=0
x=(1/3)t^3-(1/2)t^2+2t
时间[1,2]内位移是是指第2s内位移。
x=(1/3)(2^3-1^3)-(1/2)(2^2-1^2)+2(2-1)=


0