一项工程,由甲队单独做需要10天完成,由乙队单独做需要15天完成.如果甲队先做1天后,乙加入一同做,还要几天才能完成?

pengguangbing 1年前 已收到4个回答 举报

zhzhibin 春芽


解题思路:本题要先求出甲先做一天后还剩全部多少,然后再据工作量÷效率和=合作时间进行解答即可.

设总工作量为1,则甲每天完成全部的[1/10],乙每天可完成全部的[1/15],由此可列式:
(1−
1
10)÷([1/10]+[1/15])
=[9/10]×6,
=[27/5](天).
答:还要[27/5]天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题的关健是先求出甲做了一天后还剩下全部的多少.


2

zhangfan1137 幼苗


(1-1/10)/(1/10+1/15)=27/5


2

yanglihua851028 幼苗


设工程量为X,则甲和乙每天工作量分别为X/10和X/15.甲做了一天剩下X-X/10,由剩下工程量除与
合速率可得所求天数=(X-X/10)/(X/10+X/15)=27/5=5.4(天)


2

看见你就恶心 果实


(1-1/10)/(1/10+1/15)
=(9/10)/(1/6)
=5.4天
还要5.4天才能完成


0