有两组数,第数一组上的平均数是75,第二组数的份平均数是78,而两组数的平均数是76,那么第一组数的个数与第二组数的个数

有两组数,第数一组上的平均数是75,第二组数的份平均数是78,而两组数的平均数是76,那么第一组数的个数与第二组数的个数的比是(
cic105 1年前 已收到3个回答 举报

墨未浓_ 幼苗


设第一组有x个数,第二组有y个数
则(75x+78y)/(x+y)=76
化简得2y=x
所以
第一组数的个数:第二组数的个数=2:1


10

龟梨和也爱dd 幼苗


设个数为x、y
75x+78y=76(x+y)
x:y=2:1


1

kale19820830 幼苗


设第一组的个数为n第二组的个数为m则(75n+78m)÷(m+n)=76 整理结得n÷m=2


0