初一上学期的数学题把12的两个数字对调,得到21.一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b,把他们对调,得到另一个

初一上学期的数学题
把12的两个数字对调,得到21.一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b,把他们对调,得到另一个两位数.它们的差能被9整除吗,为什么?你可不可以进一步研究两数的和呢?
lxuxi1988 1年前 已收到5个回答 举报

greenboard 幼苗


答案分别为:
把12的两个数字对调,得到21.一个两位数,十位数字是a,个位数字是b,则这个两位数为(10a+b ).把两个数字对调后所得新两位数为( 10b+a).原两位数与新两位数得差为(9a )-(9b ),化简得( 9(a-b)),所得得差能被( 9)整除;原两位数与新两位数的和为( 11a)+(11b ),化简得( 11(a+b)),所得的和能被(11 )整除、


1

601005 花朵


能够被9整除。
设十位上是A,个位上是B,则:
原数是:10A+B
新数是:10B+A
差是:10B+A-[10A+B]=9B-9A=9[B-A]
所以能够被9整除
原二数的和能够被11整除。
二数的和是:10A+B+10B+A=11[A+B]
可以看出和能够被11整除


2

longwangsantaizi 幼苗


(10a+b)-(10b+a)=9a-9b=9(a-b)能被9整除
(10a+b)+(10b+a)=11a+11b=11(a+b)不一定能被9整除,但能被11整除


2

喜欢YY 幼苗


是的.能被9整除.


2

lwandhq 幼苗


能被11整除


2