某生物种群有500个个体,其中,A基因的基因频率为60%,a基因的基因频率为40%,则该种群中显性纯合子的个数为( )

某生物种群有500个个体,其中,A基因的基因频率为60%,a基因的基因频率为40%,则该种群中显性纯合子的个数为( )
A.100个 B.180个 C.300个 D.400个
hpy711123 1年前 已收到11个回答 举报

RS_Lava 幼苗


p(A)=0.6,p(a)=0.4
p(AA)=0.36,p(Aa)=0.48,p(aa)=0.16
显性纯合子N(AA)=p(AA)*N=0.36*500=180,选B
其中基因型的频率分布=基因的频率分布的平方
(__)=(_)^2=(0.6A+0.4a)^2=0.36AA+0.48Aa+0.16aa


8

花舞无声 幼苗


B。180个
AA基因型概率=60%×60%=36%
所以:AA个体数目=500×36%=180


2

gaxu 幼苗


答案为B
记住一个规律
A+a=1
(A+a)的平方=1
展开此式
AA+2Aa+aa=1
AA的纯合子概率为60%的平方为36%
500*36%=180


2

pengxiaodong201 幼苗


180


1

huan66 幼苗


选择D


1

steven_zlh 幼苗


b


1

lad40327 幼苗


B


1

持实验室 幼苗


显性纯合子是AA,产生的可能性是60%*60%=36%,而又有500个个体,500*36%=180
选B


1

默然 幼苗


此类体型要求举一反三,请参见链接http://baike.baidu.com/view/226595.htm


0

衡天一鹤 幼苗


p(A)=0.6, p(a)=0.4
P(AA)=0.6×0.6=0.36
AA=500×0.36=180
选B


0

jy79775129 幼苗


(A+a)的平方=A*A+2a*A+a*a
A*A=0.6*0.6=0.36
500*0.36=180
所以选B


0