一匀加速直线运动的物体,第2 秒末速度为3米每秒第5 秒末速度为6米每秒则它初速度,5秒内位移为多

robinwn 1年前 已收到1个回答 举报

双儿_ 幼苗


加速度:(6-3)/(5-2)=1m/s^2
初速度:3m/s-1m/s^2 x 2=1m/s
5s位移:s=1x5-1/2x1x5^2=17.5m


7