实验室用向上排空气法收集NO2气体,若用150ml的集气瓶收集了一定的NO2后,将集气瓶倒置与盛满水的水槽里,充分作用后

实验室用向上排空气法收集NO2气体,若用150ml的集气瓶收集了一定的NO2后,将集气瓶倒置与盛满水的水槽里,充分作用后残留60ml气体,将集气瓶从水槽中取出,又见瓶中气体变成红棕色,据此推知收集的NO2气体的体积为(空气按体积比N2:O2=4:1计,不考虑N2O4的生成).
舟碧荷叶 1年前 已收到1个回答 举报

csqd2003 幼苗


好久不做了,不知守恒法是怎样的了
x:3NO2 + H2O---2HNO3 + NO
2NO + O2---2NO2
y:4NO2 + 2H2O + O2---4HNO3
开始气体:NO2,N2,O2-----150ml
剩余气体:NO,N2-----------60ml
3x + 4y + 5y=150
x + 4y=60
x=20ml,y=10ml
3x + 4y=100ml


2