质量为m的物体A放在质量为M,倾角为θ的斜面体B上,斜面体放在光滑水平地面上,当斜面体在水平恒力F的作用下由静止开始沿地

质量为m的物体A放在质量为M,倾角为θ的斜面体B上,斜面体放在光滑水平地面上,当斜面体在水平恒力F的作用下由静止开始沿地面向右运动移动距离S的过程中,A和B保持相对静止,上述过程中,斜面体对A做的功为?
twttj 1年前 已收到1个回答 举报

别dd我 幼苗


F=(M+m)a
a=F/(M+m)
对小物体:
fcosθ-Nsinθ=ma
Ncosθ+fsinθ=mg
弹力和摩擦力合力在竖直方向的分力不做功,水平方向的分力做功:
W=mas=mFs/(m+m)
法二:v^2=2as
做的功全部转化为小物体的动能
W=mv^2/2=mas=mFs/(m+m)


2