已知△ABC中,∠ABC和∠ACB外角平分线相交于点P.1)若∠ABC=30°,∠ACB=70°,求∠BPC度数.

已知△ABC中,∠ABC和∠ACB外角平分线相交于点P.1)若∠ABC=30°,∠ACB=70°,求∠BPC度数.
已知△ABC中,∠ABC和∠ACB外角平分线相交于点P
(1)若∠ABC=30°,∠ACB=70°,求∠BPC度数.
(2)若∠ABC=α,∠BPC=β,求∠ACB度数.
goldpot 1年前 已收到4个回答 举报

都三次了 幼苗


①∠BPC=180º﹣½(∠ABC的外角+∠ACB的外角)
=180º﹣½{(180º﹣30º)+(180º﹣70º)}=180º﹣130º=50º .
②½∠ACB的外角=180º﹣½∠ABC 的外角﹣∠BPC
        =180º﹣½(180º﹣a)﹣β; ∠ACB的外角=180º+a﹣2β .
 ∴∠ACB=180º﹣∠ACB 的外角=180º﹣(180º+a﹣2β)
     =2β﹣a.

1年前 追问

5

goldpot 举报

第一问中∠ABC的外角和∠ACB的外角分别是什么?

举报 都三次了

外角:延长角的一边所得的角;二者和为180º,即互补为平角。 因题目没有图,只好文字描述了。

南南_北北 幼苗


bpc=130度(三角形内角和180度pbc=15pcb=35所以bpc=130)

acb=2(180-α/2-β)理由同上


0

dou73 幼苗


(1)∵ BP是∠ABC的角平分线,

CP是∠ACB的角平分线

∠ABC=30°,∠ACB=70°

∴∠ABP=∠PBC...


0

meeeeting 幼苗


(1)
∠ABC=30°,则,其外角为150°,P是外角平分线上的点,所以∠PBC=75°
∠ACB=70°,则,其外角为110°,P是外角平分线上的点,所以∠PCB=55°
所以∠BPC=180-75-55=50°
(2)
若∠ABC=α,则∠PBC=(180-α)/2
∠BPC=β,所以∠BCP=180-∠PBC-∠BPC=90+α/2-β


0