若θ∈(0,90°),求当θ为何值时,cosθsin2θ取得最大值,且最大值为多少?

wangkai913 1年前 已收到5个回答 举报

sunshine889 幼苗


cosθsin2θ
=cosθ*2sinθcosθ
=2sinθ(1-sin²θ)
令t=sinθ, 则0


1

anqisweet 幼苗


最大值你把x带进去就好了。


1

3038786742 春芽


我算错了。不是3x。


1

夕颜427 幼苗


f(θ)=2sinθcosθ^2=2sinθ(1-sinθ^2)设sinθ=t;
f(t)=2t(1-t^2)
求导得t=(根号3)/3即sinθ=(根号3)/3,θ=arcsin(根号3)/3,最大值为4/9倍的根号3
(根号不会打)


0

kaso2004 幼苗


把那个3改成2,结果就是x=0.5,角度是30度。


0