已知梯形ABCD中,AD+BC=18cm,sin∠ABC=5/2根号3,AC与BD相交于点O,∠BOC=120°,求AB

已知梯形ABCD中,AD+BC=18cm,sin∠ABC=5/2根号3,AC与BD相交于点O,∠BOC=120°,求AB的长.
木偶不不 1年前 已收到1个回答 举报

言小雨 幼苗


作DE‖AC交BC的延长线于E,则四边形ACED是平行四边形.
∴AD=CE,DE=AC,易证△ABC≌△DCB
∴AC=DB,BD=DE
∴△DBE为等腰三角形
BE=BC+AD=18cm
分别过A、D作AG⊥BC于G,DF⊥BC于F
∵∠BDE=∠BOC=120度,∴∠BDF=60度
∴BF=1/2 BE=9cm,AG=DF=3根号3 cm
在Rt△ABG中,sin∠ABG= AG / AB
∴AB=AG / sin∠ABG=3根号3 / 5分之2根号3 = 2分之15(cm)
答:AB的长是 2分之15cm.


5