要使100克10%的氯化钾溶液变成5%的氯化钾溶液,该向溶液中加多少水

seujw 1年前 已收到4个回答 举报

zp_1206 幼苗


根据稀释前后的溶质相等,就可以了
设,可以向溶液中加xg的水
100*10%=(100+x)*5%
1000=500+5x
5x=500
x=100
可以向溶液中加100g的水


7

潜水到永远 花朵


根据溶液稀释前后溶质的质量不变,列式:
设:要使100克10%的氯化钾溶液变成5%的氯化钾溶液,需加水x
100g*10%=(100g+x)*5%
x=100g
所以要使100克10%的氯化钾溶液变成5%的氯化钾溶液,该向溶液中加100克水。


2

lgfjack 幼苗


一百克 溶质质量分数的定义是溶质质量除以溶液质量 溶质质量不变 使溶液质量变成原来的2倍就能是溶质质量分数变为原来一半


1

维克里 幼苗


100克该溶液中,含有氯化钾10%×100=10克

所以含有10g KCl的5%溶液总质量=10÷5%=200克

于是需要加水的质量=200-100=100克

回答满意请采纳


0