如何做一个底面半径为5厘米的圆锥体

如何做一个底面半径为5厘米的圆锥体
如何做一个高5厘米,底面半径也是5厘米的圆锥体?
我不会做啊
要有具体步骤说明,最好要有图!
快!
在线等5分钟!
好的话有悬赏!!!20分!!! 用卡纸做!!!
我就不理你 1年前 已收到3个回答 举报

lawyerfuxiaojuan 幼苗


“0芳草无情0”:
圆锥的展开图是一个扇形,
这个圆锥的母线(即扇形的半径)为
√(5²+5²)cm²=√50cm²≈7.7cm
先在纸板上画一个半径为7.7厘米的圆.
因为圆锥底的周长=5cm×2×3.14=31.4cm(就是扇形的弧长)
半径7.7厘米的周长为7.7cm×2×3.14=48.356cm
扇形的圆心角=31.4÷48.356×360°≈234°
要放一点粘接余地.
祝好,再见.


5

思念杨雪 幼苗


做一个半径为5cm的扇形然后卷


0

wg5667123 幼苗


无法做。


0