实验室用石灰石6克和50克某浓度的稀HCL反应制取CO2,至不再产生气泡为止,称量剩余物质质量为53.8克,求(1)生成

实验室用石灰石6克和50克某浓度的稀HCL反应制取CO2,至不再产生气泡为止,称量剩余物质质量为53.8克,求(1)生成CO2多少克?(2)该石灰石中CaCO3的质量分数是多少?(保留一位小数)
精致zz 1年前 已收到1个回答 举报

清晨的牧羊人 幼苗


解:根据质量守恒定律生成二氧化碳的质量为:6g+50g-53.8g=2.2g
设石灰石中含CaCO3的质量为X
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
100 44
X 2.2g
100:44=X:2.2g
X=5g
该石灰石中CaCO3的质量分数是5g/6g*100%=83.3%
答:该石灰石中CaCO3的质量分数是83.3g%


3