求下列函数的最值(1)x>0时,求y=6x2+3x的最小值.(2)设x∈[19,27],求y=log3x27•log3(

求下列函数的最值
(1)x>0时,求y=
6
x2
+3x
的最小值.
(2)设x∈[
1
9
,27]
,求y=log3
x
27
•log3(3x)
的最大值.
(3)若0<x<1,求y=x4(1-x2)的最大值.
(4)若a>b>0,求a+
1
b(a−b)
的最小值.
一些花儿 1年前 已收到1个回答 举报

宠物100 春芽


解题思路:(1)本题可为三个数的和,将y=
6
x2
+3x
变为y=
6
x2
+
3
2
x+
3x
2],用基本不等式求出最小值.
(2)将函数变形f(x)=(log3x-3)(log3x+1)=(log3x)2-2log3x-3,令log3x=t,转化为二次函数解决.
(3)将原函数式化为y=x4(1-x2)=4×[1/2]x2•[1/2]x2(1-x2)后利用基本不等式求解即可.
(4)本题可为三个数的和,可进行变形a+
1
b(a−b)
=a-b+b+
1
b(a−b)
用基本不等式求出最小值.

(1)y=y=
6
x2+3x,
y=
6
x2+
3
2x+
3x
2≥3
3
6
x2•
3x
2•
3x
2
=9,
当且仅当[6
x2=
3x/2]时,取等号,
∴函数的最小值为9.

(2)f(x)=(log3x-3)(log3x+1)=(log3x)2-2log3x-3
令log3x=t,由x∈[
1
9,27],得,t∈[-2,3]
∴y=t2-2t-3,t∈[-2,3]
当t=-2或3时,ymax=5
(3)y=x4(1-x2)=4×[1/2]x2•[1/2]x2(1-x2)≤4×(

1
2x2+
1
2x2+1−x2
3)3=[4/27],
故y=x4(1-x2)的最大值是[4/27

点评:
本题考点: 基本不等式;函数的值域.

考点点评: 本题考查基本不等式公式,此题主要考查求函数最值问题,在做题的时候不能只考虑研究函数图象的方式求最值,需要多分析题目,对于特殊的函数可以用基本不等式直接求得最值.


5