小军在一个数的末尾添上一个“0”以后,得到的数比原数多36,你知道原数是多少吗?

Merrenwxz 1年前 已收到2个回答 举报

森迫永依 幼苗


解题思路:根据题意,在一个数的末尾添上一个0后,得到的数是原来数的10倍,再根据得到的数比原来增加36,也就是相差36,由差倍公式进一步解答即可.

根据题意可得:得到的数是原来数的10倍;
由差倍公式可得:
原来的数是:36÷(10-1)=4.
答:原来的数是4.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题的关键是求出得到的数是原来的数的10倍.


4

野渡无人周自横 幼苗


设原来的数为x, 因为在末尾填上一个“0”,则相当于扩大了10倍,
即有: 10x-x=36 9x=36 x=36÷9 x=4
∴原来的数为 4


0