已知甲数比乙数的2倍大1,如果设甲数为x,那么乙数可表示为 ___ .

碑刻焊母 1年前 已收到6个回答 举报

dnyeroc 幼苗


解题思路:甲数=2×乙数+1,把相关数值代入整理,即可求得乙数.

∵甲数为x,
∴x=2×乙数+1,
∴乙数可表示为:[x-1/2].

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 找到甲乙两数之间的等量关系是解决本题的关键.


8

买宝 幼苗


设乙数为y,则x=2y+1,解得乙数y=(x-1)/2.


2

不吃水的鱼 幼苗


(x-1)/2


2

yang69j1212 幼苗


X/2-1


1

紫之郁 幼苗


乙数可表示为(X-1)/2


1

VV淡定鬼马 幼苗


(x-1)/2


1