已知函数f(x)=x2+ax+1,若对于任意的m∈(-2,2),都存在实数x使得f(x)=m成立,则实数a的取值范围为_

已知函数f(x)=
x2+a
x+1
,若对于任意的m∈(-2,2),都存在实数x使得f(x)=m成立,则实数a的取值范围为______.
acijefjwhf 1年前 已收到1个回答 举报

邱老虎 幼苗


解题思路:问题可转化为x2+a=m(x+1)(x≠-1),当m∈(-2,2)时,x有解,即m∈(-2,2)时,x2-mx+a-m=0有解,从而m2-4(a-m)≥0,当m∈(-2,2)时,恒成立,构造函数g(m)=m2+4m-4a,利用函数g(m)=m2+4m-4a在(-2,2)上单调增,即可求得实数a的取值范围.

由题意可知,x2+a=m(x+1)(x≠-1),当m∈(-2,2)时,x有解,
即m∈(-2,2)时,x2-mx+a-m=0有解
∴m2-4(a-m)≥0,当m∈(-2,2)时,恒成立
设g(m)=m2+4m-4a,则g(m)=(m+2)2-4a-4
∵m∈(-2,2)
∴函数g(m)=m2+4m-4a在(-2,2)上单调增
∴g(-2)≥0
∴-4-4a≥0
∴a≤-1
故答案为:a≤-1

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查恒成立问题,考查学生分析解决问题的能力,解题的关键是转化为m∈(-2,2)时,x2-mx+a-m=0有解.


6