已知tanα=根号2,求下列各式的值 (1)cosα-5sinα/3cosα+sinα

fz芥末 1年前 已收到1个回答 举报

likesnowy 幼苗


tanα = √2
cosα = 1/√(1+tan²α) = √3/3
sinα = cosα tanα = √2/(√3/3) = √6
cosα-5sinα/3cosα+sinα
= cosα-5tanα/3+sinα
= √3/3 - 5√2/3 + √6


8