1,已知a,b,x,y满足a+b=x+y=2,ax+by=5,则(a^2+b^2)xy+ab(x^2+y^2)=?

1,已知a,b,x,y满足a+b=x+y=2,ax+by=5,则(a^2+b^2)xy+ab(x^2+y^2)=?
2,实数x,y,z满足x+y+z=5,xy+yz+xz=3,则z的最大值是?
3,已知a,b是实数,关于x,y的方程组,y=x^3-ax^2-bx,y=ax+b 有整数解(x,y),求a,b满足的关系式.
4,已知a0,且根号下(b^2-4ac)=b-2ac,求b^2-4ac得最小值
cpr3 1年前 已收到1个回答 举报

俏家人 幼苗


2.实数x,y,z 满足 x+y+z=5,xy+yz+zx=3 ,则z的最大值是:13/3
∵xy+yz+zx=3,x+y+z=5
∴x+y=5-z
∴2xy=6-2(y+x)z=6-2(5-z)z=2z^2-10z+6
∴2*(xy+yz+zx)=6
∵x+y+z=5
∴(x+y+z)^2=25
x^2+y^2+z^2+2*(xy+xz+yz)=25
x^2+y^2+z^2=19
∵(x-y)^2≥0,
x^2+y^2-2xy≥0,
x^2+y^2≥2xy,
∴x^2+y^2=2xy时,z^2有最大值,
∴z^2+2xy=19,
∴z^2+2z^2-10z+6=19,
3z^2-10z-13=0
z^2-10z/3-13/3=0
(z-5/3)^2-(8/3)^2=0
(z-13/3)*(z+1)=0
z1=13/3
z2=-1
z1>z2
故z的最大值=13/3
答:实数x,y,z 满足 x+y+z=5,xy+yz+zx=3 ,则z的最大值是13/3


3