甲乙去年生产花生470千克今年因土地干旱,甲减少百分之八十,乙减少了百分之九十,今年共生产57各生产多少

abc27993148 1年前 已收到1个回答 举报

jianfeng_yu 春芽


设甲去年生产x斤,则乙即为470-x斤
得方程式;470-{0.8x+〔(470-x)0.9〕}=57
解得;x=100斤 甲去年的产量
470-100=370斤 乙去年的产量
100-100×80%=20斤 甲今年的产量
370-370×90%=37斤 乙今年的产量


5