数学待定系数法0=a(1-2)^2+3a=-3a为什么是-3怎么算的

微苏 1年前 已收到1个回答 举报

beatin2 幼苗


0=a(1-2)^2+3
有(1-2)^2=(-1)^2=1
则0=a+3
移项得
a=-3


6