一天,有三个人同时去住店,每人十元,就三十元,当天店内打折...

一天,有三个人同时去住店,每人十元,就三十元,当天店内打折...
一天,有三个人同时去住店,每人十元,就三十元,当天店内打折,二十五元,老板就叫服务员拿回五元给他们!途中服务员拿了两元,那么他们就各人拿回一元了,也就是说!他们住店才每人负九元,三乘九等于二十七元,加上服务员拿的两元就二十九元;问:仲有一元呢?
athlan58 1年前 已收到1个回答 举报

fyj94 幼苗


住店交30 老板退5块 服务员从中拿到2块
3人每人付9元 3X9=27+2=29 的确不见一元
但换种思维方式
先忽略服务员
老板退了3元 3X9=27+3=30 这样就没有不见
为什么之前会少一元?
因为没有弄清楚3元和2元的区别
2元是服务员得的 如果客人房价算9元
那这两元的主人应该是店主
因该是27+3才对


10