两道有关二元一次方程的题1.关于x,y的方程组{ax+3y=9{2x-y=1 无解,则a的值为().2.若一个二元一次方

两道有关二元一次方程的题
1.关于x,y的方程组{ax+3y=9
{2x-y=1 无解,则a的值为().
2.若一个二元一次方程的两组解分别为{x=-4,{x=5,试求这个二元一次方程.
{y=-4,{y=2,
紫陆地 1年前 已收到1个回答 举报

苏谷雨 春芽


1)ax+3y=9 ,2x-y=1
x=12/(6+a),a≠-6
y=(18-a)/(a+6),a≠-6
所以:
无解时a的值为-6
2)二元一次方程ax+by=1
两组解x=-4,y=-4;x=5,y=2
-4a-4b=1,5a+2b=1
a=1/2,b=-3/4
x/2-3y/4=1
二元一次方程
2x-3y=4


1