求函数y=x分之4与y=2x的图像的交点坐标

秋天的眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

mrmig 种子


y=x分之4=4/x
y=2x
二者交点
即4/x=2x
2x²=4
x²=2
x=√2或x=-√2
对应的
y=2√2或y=-2√2
所以交点有两个,坐标为
(√2,2√2),(-√2,-2√2)


1

canglong007 幼苗


4/x=2x
所以x=正负根号2
交点是(根号2,2乘以根号2),(负根号2,负2乘以根号2),


2

yzg123 幼苗


X=根号二,Y=2*根号二
X=负根号二,Y=负2*根号二


2

马元元 精英


y=4/x=2x
x²=2
x=±√2
y=2x
所以是 (√2,2√2),(-√2,-2√2)


1