4,5两题!列方程

4,5两题!列方程

celiny 1年前 已收到1个回答 举报

马大哈88 幼苗


设第 一根长x米,则第二根长2.5x米
2.5x-12=x
2.5x-x=12
1.5x=12
x=12 ÷1.5
x=8
第二根长:8×2.5=20米
设宽是x厘米,则长是1.4x厘米
x+2=1.4x
1.4x-x=2
0.4x=2
x=2÷0.4
x=5
长:5×1.4=7厘米


1