已知A、B是△ABC的两个内角,且tanA、tanB是方程x2+mx+m+1=0的两个实根,求m的取值范围

miss_sixteen 1年前 已收到1个回答 举报

紫色冰铃 幼苗


解法一:依题意有,tanA+tanB=-m,tanAtanB=m+1,
∴tan(A+B)=[tanA+tanB/1−tanAtanB]=[−m
1−(m++1)=1
∵0<A+B<π,∴A+B=
π/4]从而0<A<
π
4,0<B<
π
4,
故tanA∈(0,1),tanB∈(0,1)
即方程x2+mx+m+1=0的两个实根均在(0,1)内
设f(x)=x2+mx+m+1,则函数f(x)与x轴有两个交点,且交点在(0,1)内;
又函数f(x)的图象是开口向上的抛物线,且对称轴方程为x=−
m
2,
故其图象满足


f(−
m
2)≤0
f(0)>0
f(1)>0
0<−
m
2<1



m2
4+m+1≤0
m+1>0
2m+2>0
−2<m<0
解得−1<m≤2−2
2,
故所求m的范围是(−1,2−


3