已知直角梯形OABC中OA‖BC ∠AOC=90°SO⊥平面OABC 且OS=BC=OC=1 OA=2 求二面角B-AS

已知直角梯形OABC中OA‖BC ∠AOC=90°SO⊥平面OABC 且OS=BC=OC=1 OA=2 求二面角B-AS-O的正切值
mm110503 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇子爵 幼苗


设 D为OA中点,则有四边形BCOD是矩形,做DE⊥AS于E 则∠BED为所求二面角
根据△AOS∽△AED
DE=1/根号5 * OS=1/根号5
tan∠BED=1/(1/根号5)=根号5


1