4^(1/2)=loga(1/2) 这个运算过程

kindal 1年前 已收到1个回答 举报

勤奋小君君 幼苗


等式4^(1/2)=loga(1/2)可化为:
loga(1/2)=2
则有:a²=1/2,其中a>0且a≠1
解得:a=√(1/2)=(√2)/2

1年前 追问

1

kindal 举报

ΪʲôҪ loga(1/2)=2 a² ô

举报 勤奋小君君

Ϊ4^(1/2)=2ԣloga(1/2)=2 ɶָõa²=1/2

kindal 举报

˵ʵ Dzô

举报 勤奋小君君

比如a^m=N,那么两边取以a为底的对数有: loga a^m=loga N 所以:loga N=m 同样:如果loga N=m,那么:a^(loga N)=a^m,即有:a^m=N 所以由loga(1/2)=2也可得到:a²=1/2 指数和对数互化,这个是指数和对数部分比较基础的东东,建议重新阅读书本。