有一间长20m,宽15m的会议室,在它的中间铺一块地毯,地毯的面积是会议室面积的1/6,且周围没铺地毯部分的

有一间长20m,宽15m的会议室,在它的中间铺一块地毯,地毯的面积是会议室面积的1/6,且周围没铺地毯部分的
宽度相同,求这个宽度 用一元二次方程解
villers 1年前 已收到2个回答 举报

故苏若兰 幼苗


(20-2x)(15-2x)=20×15/6
2x²-35x+125=0
x=5(12.5不合题意舍去)


9

做个快乐的ll者 幼苗


设宽度为 x(20-2x)(15-2x)=15*20*6分之一


1