(2006•宜昌)计算:([4/a−a

牛一手 1年前 已收到1个回答 举报

taer 春芽


解题思路:首先把括号里的式子进行通分,然后把除法运算转化成乘法运算,进行约分化简.

方法一:原式=(
4−a2
a)•
a
a+2
=
(2+a)(2−a)
a•
a
a+2
=2-a;

方法二:原式=(
4
a−a)•
a
a+2
=[4/a•
a
a+2−a•
a
a+2]
=[4/a+2−
a2
a+2]
=
4−a2
a+2=
(2+a)(2−a)
a+2
=2-a.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 分式的四则运算是整式四则运算的进一步发展,在计算时,首先要弄清楚运算顺序,先去括号,再进行分式的乘除.


9