已知sinxcosx=五分之二,且根号下cos²x=-cosx,则sinx+cosx等于

红1985 1年前 已收到3个回答 举报

grace555 幼苗


(sinx+cosx)^2=(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx=1+2*2/5=9/5
∵cos²x=-cosx ∴cosx0 ∴sinx


6

夜888 幼苗


sinxcosx=2/5,x所处象限为2,4
sqrt(cos2x)=-cosx,x所处象限2,3,
故x所处象限第二象限
sin2x+2sinxcosx+cos2x=9/5
sinx+cosx=+/-sqrt(9/5)


1

go555go 幼苗


根号下(cos²x)=-cosx,则:cosx≤0,又:
sinxcosx=2/5>0,则:
sinx<0、cosx<0
(sinx+cosx)²=sin²x+2sinxcosx+cos²x=1+2sinxcosx=1+(4/5)=9/5
因sinx+cosx<0,则:
sinx+cosx=-3/√5


1