(2014•北京)若等差数列{an}满足a7+a8+a9>0,a7+a10<0,则当n=______时,{an}的前n项

(2014•北京)若等差数列{an}满足a7+a8+a9>0,a7+a10<0,则当n=______时,{an}的前n项和最大.
doudou246 1年前 已收到1个回答 举报

10号樱木 幼苗


解题思路:可得等差数列{an}的前8项为正数,从第9项开始为负数,进而可得结论.

由等差数列的性质可得a7+a8+a9=3a8>0,
∴a8>0,又a7+a10=a8+a9<0,∴a9<0,
∴等差数列{an}的前8项为正数,从第9项开始为负数,
∴等差数列{an}的前8项和最大,
故答案为:8.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和单调性,属中档题.


4