如何选择电机过载保护器?我这里有一台1.5kw的抽水电机,现厂家安装的过载保护器最大保护电流为5A,电机启动不了多久该保

如何选择电机过载保护器?
我这里有一台1.5kw的抽水电机,现厂家安装的过载保护器最大保护电流为5A,电机启动不了多久该保护器就动作导致电机停止.起先我们还以为是电机的原因,估计不是.请问哪位大侠能告诉我该保护器是否选择错啦,该如何进行选择呢,电机是单相220v,功率1.5kw.是不是应选择14~22A左右的保护器?电机的过载保护器如何按电机功率进行选择呢?
禁修齐治平 1年前 已收到1个回答 举报

halky 幼苗


1.5kw的单相抽水电机额定电流:
I=P/U×cosφ=1.5/0.22×0.87≈7.8(A)
热继电器应选调节范围6~12A,设定值为9A.


4