有一个人去考试完全不会.该试卷单项选择题50题1分撞对率4分1.10条单项选择题2分也是4分1.两项选择题10题3分其中

有一个人去考试完全不会.该试卷单项选择题50题1分撞对率4分1.10条单项选择题2分也是4分1.两项选择题10题3分其中多项选择题多选选多选错不得分.选对一个得1分 求撞到25分以上的几率是多少
yhoffset 1年前 已收到1个回答 举报

jojogl 幼苗


亲,题干里到底是双项选择题还是多项选择题?还是双项和多项都有?如果有多项选择题的话(有四个选项),分别有多少题,每题分值多少?如果答案是4个全选,但选对3个算多少分呢?因为就后面这块题干不清晰,所以没能写完算式~

1年前 追问

8

yhoffset 举报

抱歉啊忘记了 如果有多项选择题的话有四个选项 正确答案就两个.两个都对3分

举报 jojogl

不知道我有没有理解正确,你指的两项选择题也就是多项选择题?而两项选择题是否指一共4个选项,但答案明确说了只有2个,而不是不定项选择题? 如果是这样的话,那这样说吧,你的得分概率这几块 单项选择题(50题*1分);单项选择题(10题*2分);两项选择题(10题*3分) 单项选择题(50题*1分)和单项选择题(10题*2分)都可以看作是二项分布 50单选Q{A=k}=C(k上标,50下标)*(1/4)^k(3/4)^(50-k);10单选R{B=m}=C(m上标,10下标)*(1/4)^m(3/4)^(10-m)。 两项选择题的话,有4个选项,但正确答案只有两个,所以有两种情况。一种是你只写1个选项,得1分,另一种是你写2个选项,然后完全答对。这两种情况发生的概率分别为1/2。若只写1个选项,则得1分的概率为1/2*1/4=1/8。若写2个选项,也就是4个选项取2个进行随机组合,有C (2上标,4下标)个组合,而你能完全写对正确答案的概率就是1/2*1/C(2上标,4下标)=1/2*1/6=1/12。由此再将两项选择题看成两个二项分布分布函数,(一个答案的)T{D=n}=C(n上标,10下标)*(1/8)^n(7/8)^(10-n);(两个答案)W{E=h}=C(h上标,10下标)*(1/12)^h(11/12)^(10-h); 所以,你要求的至少得25分的概率算式为 1分*C(k上标,50下标)*(1/4)^k(3/4)^(50-k)+1分*C(m上标,10下标)*(1/4)^m(3/4)^(10-m)+3分*C(n上标,10下标)*(1/8)^n(7/8)^(10-n)+1分*C(h上标,10下标)*(1/12)^h(11/12)^(10-h) ≥ 25 所以,概率具体为多少是按上面的公式去算,概率具体的值与k,m,n,h四个参数的取值有关,即对应的选择题各答对了多少题~ 嗯,我学完概率统计都好久了,所以可能都忘了,如果你熟悉这方面内容的话,你看看有没有错吧~