与直线x-y-4=0和圆x2+y2+2x-2y=0都相切的半径最小的圆的方程是(  )

与直线x-y-4=0和圆x2+y2+2x-2y=0都相切的半径最小的圆的方程是(  )
A. (x+1)2+(y+1)2=2
B. (x+1)2+(y+1)2=4
C. (x-1)2+(y+1)2=2
D. (x-1)2+(y+1)=4
lvlang2007 1年前 已收到1个回答 举报

xiulin12 花朵


解题思路:由题意先确定圆心的位置,再结合选项进行排除,并得到圆心坐标,再求出所求圆的半径.

由题意圆x2+y2+2x-2y=0的圆心为(-1,1),半径为
2,
∴过圆心(-1,1)与直线x-y-4=0垂直的直线方程为x+y=0,
所求的圆的圆心在此直线上,排除A、B,
∴圆心(-1,1)到直线x-y-4=0的距离为
6

2=3
2,则所求的圆的半径为
2,
故选C.

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了由题意求圆的标准方程,作为选择题可结合选项做题,这样可提高
做题的速度.


5