有两位射击运动员在一次射击测试中各射靶10次,每次命中的环数如下:

有两位射击运动员在一次射击测试中各射靶10次,每次命中的环数如下:
甲78795491074
乙9578768677
则下列判断正确的是(  )
A.甲射击的平均成绩比乙好
B.乙射击的平均成绩比甲好
C.甲比乙的射击成绩稳定
D.乙比甲的射击成绩稳定
胡丽丽041 1年前 已收到1个回答 举报

会聚一堂 春芽


解题思路:要估计两组数据的稳定性,则要比较两组数据的方差,先求出这两组数据的平均数,再利用方差的公式做出两组数据的方差,比较发现乙的稳定性好于甲的稳定性.

∵x=[1/10](7+8+…+4)=7,
x=[1/10](9+5+…+7)=7.
∴s2=[1/10][(7-7)2+…+(4-7)2]=4,
s2=[1/10][(9-7)2+…+(7-7)2]=1.2.
∴甲乙射击的平均成绩一样,乙比甲的射击成绩稳定.
故选D.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差;众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查两组数据的稳定性,即考查两组数据的方差,在包含两组数据的题目中,往往会通过求平均数考查其平均水平,通过方差判断其稳定性.


2