被6、7、8、9除余数都是4的四位数一共有多少个?

斐鱼 1年前 已收到1个回答 举报

1talk 幼苗


6、7、8、9的最小公倍数是:504
所以被6、7、8、9除余数都是4的数是:504N+4,(N是整数)
最小的四位数是:504*2+4=1012
最大的四位数是:504*19+4=9580
所以一共有:(9580-1012)/504+1=18个


3