数学问题(填空)要过程!商店里有甲,乙两种笔,甲笔单价比乙笔贵6元,90元买甲笔与60元买乙笔的枝数相等,则甲笔每枝——

数学问题(填空)要过程!
商店里有甲,乙两种笔,甲笔单价比乙笔贵6元,90元买甲笔与60元买乙笔的枝数相等,则甲笔每枝——元?乙笔每枝——元?
joy_333 1年前 已收到1个回答 举报

tt人都有 幼苗


可设乙笔为X元,这样甲笔为X+6元,这样公式可得
90/(6+X)=60/X
可得360+60X=90X
可得30X=360
即X=12元
所以甲笔为18元,乙笔为12元


5