高一数学.弧度扇形的半径是2cm,所对圆心角的弧度数是2,则此扇形所含的弧长是____cm,扇形的面积是____cm2

高一数学.弧度
扇形的半径是2cm,所对圆心角的弧度数是2,则此扇形所含的弧长是____cm,扇形的面积是____cm2 ?
我知道答案分别是4和4.
所以希望可以讲解过程^^谢谢
弯弯余 1年前 已收到2个回答 举报

闲闲碎碎 幼苗


弧长=半径*弧度
面积=1/2*弧长*半径


8

hhll007 春芽


I=ar(a为圆心角,r为扇形半径)即所求I为2×2
S=二分一×圆心角×半径,即所求S为0.5×4×2


0