自然数按规律排成一个三角形数阵,2001是第()行第()个数,你是怎么算出来的?有什么规律么?

自然数按规律排成一个三角形数阵,2001是第()行第()个数,你是怎么算出来的?有什么规律么?
那个,数不包括0
踏雪无痕1212 1年前 已收到1个回答 举报

-等爱DE狐狸- 幼苗


2001应该是第2001个数
三角形数阵的个数=(首行+末行)*行数/2
首行是1
2001*2=4002
末行数的个数=行数
根号4002=63.26
行数应该取62,自然数个数=62*63/2=1953
2001-1953=48
2001是第63行第48个数


9