把一根长100cm的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段的2倍少5cm,求分成的两段木棍各有多少cm.

IBRD 1年前 已收到3个回答 举报

bc5g 幼苗


设其中的一段为xcm,则另一段为(100-x)cm则有
100-x=2x-5
x= 35
100-x=65
答 分成的两段木棍长分别为35cm和65cm


8

chenhuameimei 幼苗


35和65


1

相约七仙岭小王 幼苗


设其中一段长x,则另一段长2x-5.
x+(2x-5)=100
x=35cm
则:另一段长100-35=65cm
答:略


0